Логотип Domconnect

кабели интернета

Способы подключения к сети Интернет

 

На сегодняшний день основными видами соединений с интернетом являются

 

  • проводное
  • 3/4G (мобильное)
  • Wi-Fi

 

 

Все они имеют свои положительные и отрицательные стороны. В каждой ситуации наиболее удобным считается определенный вид соединения. Выбор подключения может зависеть от деятельности пользователя, его потребностей и назначения Интернета. Так же имеет значение местопребывание пользователя (дома, в поездке, за границей), что влияет на выбор возможности подключения к сети Интернет.

 

 

Доступ к Интернету с помощью кабеля (проводное соединение)

 

 

Такой метод выхода в Интернет отлично подойдет любителям скачивания файлов и использования игр в он-лайне. Проводное подключение обладает большой скоростью обмена данными. Важно, что эта скорость является одинаково быстрой, как на прием, так и на передачу информации, что не позволяют сделать другие виды соединений с Интернетом.

 

 

В последнее время стали применять кабель из оптического волокна (технология GPON). Он позволяет достичь наиболее максимальной скорости посредством улучшения качества передачи сигнала.

 

 

Кабельное соединение чаще всего применяется для пользователей настольных компьютеров, которые не требуют постоянного перемещения, но может применяться и для пользователей переносных устройств, ноутбуков, нетбуков, имеющих соответствующие разъемы для подключения кабеля.

 

 

Данный вид соединения обладает не только высокой скоростью, но и возможностью применения безлимитных тарифов. При таком тарифе не существует предела скачиваемого трафика, поэтому можно пользоваться интернетом без ограничений и на максимальной скорости.

 

 

Такой вид проводного соединения называют аббревиатурой LAN. Так же называется разъем в ПК, к которому можно подсоединять провод, и обеспечивать проводной доступ к Интернету.

 

 

Доступ к мобильному Интернету (беспроводное подключение к сети)

 

 

Такой вид интернета очень удобен для людей, которые находятся в постоянном движении. Главным положительным качеством считается отсутствие провода, который не позволяет пользователю перемещаться вместе со своим ПК.

 

 

Для выхода в Интернет требуется наличие внутри ПК специального устройства для работы с СИМ-картой операторов мобильной связи. А при отсутствии такого устройства нужно иметь специальный USB-модем, которые выпускают практически все операторы мобильной связи.

 

 

Соединение с Интернетом осуществляется посредством мобильной связи. Для этого необходимо приобрести СИМ-карту оператора или упомянутый модем, и при этом выбрать подходящий размер трафика и тариф.

 

 

Тарифы бывают как повременные (почасовые, посуточные, месячные), так и зависящие от объема передачи информации (например, столько-то рублей за каждый мегабайт принятой или переданной информации). Повременные тарифы, как правило, имеют ограничение на предельную величину скачиваемой (передаваемой) информации. После исчерпания этого лимита соединение либо прерывается вообще, либо продолжается на чрезвычайно низкой скорости.

 

 

Надо отметить, что в последнее время появились операторы, предоставляющие только услуги Интернета, без предоставления услуг телефонии. Для связи с такими операторами и для получения с их помощью доступа к Интернету также нужны встроенные в ПК устройства приема-передачи данных или внешние USB–модемы, но СИМ-карты в этом случае уже не нужны.

 

 

Скорость передачи в мобильных сетях зависит от возможностей операторов мобильной связи. На сегодняшний день применяются такие стандарты, как 3G, 4G, ведутся разработки стандартов 5G. Каждый последующий стандарт позволяет обмениваться данными со все большей скоростью.

 

 

Однако мобильное подключение обеспечивает скорость приема данных из сети в ПК намного выше, чем скорость передачи данных из ПК в сеть, что не очень удобно, например, при использовании Skype.

 

 

Доступ к интернету через Wi-Fi

 

 

К слову, это тоже беспроводное подключение. Но такое подключение не требует наличия устройств в виде 3/4G модемов или кабеля. Просто необходимо приобрести роутер, который предназначен для распространения волн. Роутер можно использовать как свой, так и предостявляемый провайдером.

 

 

Сейчас во многих общественных местах установлены Wi-Fi роутеры, которые позволяют воспользоваться Интернетом в любой момент. Данный метод соединения с сетью очень удобен для пользователей планшетов, мобильных телефонов или ноутбуков, у которых есть встроенный модуль Wi-Fi соединения.

 

 

Данный метод соединения становится все более популярным. Им начинают пользоваться и в домашних условиях, и в офисах. Удобство состоит в том, что не нужно прокладывать провода к компьютерам.

 

 

Надо отметить, что Wi-Fi подключение к Интернету особенно распространено в развитых странах. Там доступ к Интернету с помощью Wi-Fi есть практически везде. Таким образом, пользователи мобильных  гаджетов могут оставаться на связи все время, без перерывов. У нас в стране также идет развитие данного способа соединения, однако учитывая масштабы нашей страны, все-таки мобильный доступ к Интернету с помощью СИМ-карты является у нас более надежным и более распространенным, включая сельскую местность.

 

 

Все перечисленные способы выхода в Интернет обладают своими плюсами, которые позволяют подобрать наиболее приемлемый для пользователей ПК вид соединения. В том числе допускаются и сочетания этих методов. Например, при использовании ноутбука в стационарном варианте (на работе или дома) удобно пользоваться проводным соединением.

 

Подключить интернет! 

 

 

Советуем

Популярное

Список пуст




Загрузка...
Тариф:
ИТОГО:
Ежемесячная плата
Стоимость подключения
бесплатно
Первый платёж
бесплатно
Оставить заявку

Заявка на подключение в Нижнем Новгороде

Квартира:
Адрес:
Как к Вам обращаться:
Контактный телефон:
Ваши пожелания:
Желаемое время для звонка:
$Autocheck_FZ152